В целях повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создания условий для получения ими круглосуточного ухода в домашней обстановке, а также в целях профилактики социального одиночества и регулирования отношений, связанных с организацией деятельности приемных семей, для граждан пожилого возраста и инвалидов Челябинской области принят закон № 282 -ЗО от 30.12.2015 г ( с изменениями от 12.05.2020 г) «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области».

Приемная семья представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Стать членами приемной семьи могут одиноко проживающие граждане пожилого возраста старше 80 лет или семья пожилых граждан старше 80 лет и инвалиды, дееспособные или недееспособные, не имеющие опекунов, нуждающиеся в постоянном уходе и проживающие на территории Челябинской области.

В некоторых случаях в создании приемной семьи может быть отказано.

При создании приемной семьи заключается трехсторонний договор между гражданином, планирующим организовать приемную семьи, планирующим войти в приемную семью и Министерством социальных отношений Челябинской области. В связи с возможным принятием в приемную семью нескольких граждан (не более 3 человек), со всеми входящими в приемную семью заключается договор.

За более подробной информацией по созданию приемной семьи обращаться:

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения города Снежинска (МУ «КЦСОН»),

расположенный по адресу: Челябинская область г. Снежинск, ул. Сосновая, д.7; контактные телефоны: 2-16-49;

сайт http://kcso50.eps74.ru/

Часы работы МУ «КЦСОН»:  понедельник –пятница с 8.30 до 17.30