Органы социальной защиты населения Челябинской области реализуют региональный нацпроект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в рамках которого осуществляется пять мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для жизни южноуральских семей.
«С начала 2019 года 10 499 семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. На эти цели из федерального бюджета направлено 661,16 млн. рублей, — рассказала и.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — 6 337 семей, имеющих трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. На эти цели направлено 419,71 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. 435 многодетных семьи получили областной материнский (семейный) капитал на общую сумму 22,36 млн. рублей регионального бюджета».
Добавим, 16 435 получателям осуществлена выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» на сумму  общую сумму 49,61 млн. рублей регионального бюджета. Кроме того, проведено 1 152 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.
Региональный национальный проект «Демография» носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер, поэтому его совместно осуществляют министерства социальных отношений, образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения региона.
В состав регионального национального проекта «Демография» входят 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».
УСЗН г.Снежинска в рамках национального проекта «Демография» принимает участие в реализации  регионального национального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».
Так,  в ходе реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на территории Снежинского городского округа с начала 2019 года 28 семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
18 семей, имеющих трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
178 семьям осуществлена выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка  в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка».

По вопросам оформления мер социальной поддержки семьям с детьми необходимо обращаться в  УСЗН по адресу: ул. Транспортная ,д.5 каб. 3, телефон 3-74-42, часы приема: понедельник, четверг с 8.30. до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.00

Дата публикации: 19 июля, 2019 [10:13]
Дата изменения: 04 мая, 2020 [10:00]