Беседа с пенсионерами о мошенничествах, в т.ч. совершаемых с использованием сети Интернет

26.12.2016

Несмотря на все принимаемые правоохранительными органами меры по информированию граждан о новых схемах мошенничества, в дежурную часть полиции продолжают поступать заявления о хищении денежных средств обманным путем у пожилых людей. В связи с этим начальник ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск полковник полиции Маджар А.П. инициировал встречу сотрудников ОМВД с пенсионерами города. Категория пенсионеров для проведения встреч была выбрана не случайно: по данным статистики именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников.

22 декабря при взаимодействии с директором Центра социального обслуживания населения города Снежинска Медведевой Е.Н. специалистом по связям со СМИ и общественностью ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск старшим лейтенантом внутренней службы Алешечкиной А.А. была подготовлена и проведена встреча с представителями городских ветеранских организаций по вопросу противодействия мошенничеству.

Пенсионеры узнали от стража порядка о наиболее распространенных схемах мошенничества, на которые попадаются снежинцы, и о том, как не стать жертвами злоумышленников, как обезопасить себя и родных от такого рода преступных посягательств. Среди пожилых людей на мероприятии присутствовало две женщины, которые некоторое время назад стали жертвами мошенников, и они, исходя из личного опыта, рассказали, как ведут себя мошенники, какими убеждениями пользуются для того, чтобы ввести жертву в заблуждение.  

Представитель Совета ветеранов при ОМВД Мельников П.И. привел реальный пример, когда мошенники посредством мобильного телефона пытались вымогать у него деньги якобы за попавшего в ДТП внука. «Сколько бы ни выходило предупреждений в СМИ с описаниями реальных случаев с пострадавшими от рук преступников, данная тема на сегодняшний день все же остается актуальной»,- подчеркнул в своем выступлении пенсионер МВД.

Живой интерес вызвали у старшего поколения примеры из практики раскрытия подобных преступлений.

По окончанию встречи всем присутствующим раздали профилактические памятки о существующих способах мошенничеств и борьбы с ними, для того, чтобы пожилые люди смогли более подробно изучить их и рассказать окружающим. Также пенсионеры попросили организаторов мероприятия устраивать подобные встречи чаще и доводить до них информацию о новых видах мошенничества.

  


дата создания: 26.12.2016 11:28, дата последнего изменения: 26.12.2016 11:31